Ausschuss für Energie und Energiewende

Die Kernaufgabe des Ausschusses liegt in der Lösung der Herausforderungen auf dem Weg zur Energiewende, die die in der Ukraine tätigen deutschen Unternehmen zu überwinden haben.

© Getty Images/shansekala

Die Gründungssitzung des Ausschusses „Energie und Energiewende“ fand am 2. März 2021 statt.

Im Rahmen des Ausschusses fanden schon zwei Sitzungen im März und April statt, in denen das Konzept des Ausschusses und die wichtigsten Inhalte ihrer Tätigkeit beschlossen wurden:

  • Wasserstoffenergie;
  • Technologien der CO2-Bindung;
  • Unterstützung der Förderungen;
  • Projekte zur Energiespeicherung;
  • Net metering;
  • Entwicklung der Projekte im Bereich der erneuerbaren Energiegen ohne grüne Tarife.

Zu den Prioritäten des Ausschusses sollen der Dialog mit dem Staat, die Überwindung der bestehenden Hindernisse für deutsche Unternehmen in der Ukraine sowie die Schaffung neuer Voraussetzungen für weitere Projekte gehören.

Die ersten Mitglieder des Ausschusses sind Siemens Energy, Linde Gas Ukraine, Katzenbach Ingenieure, ESE Energy, atene KOM, GPP Kapital, AEU, DTEK, Bosch.



Vorsitz des Ausschusses Energie und Energiewende

  • Vorsitzende

Vorsitzende

Khrystyna Kasyanova

Business Development Manager
Rodina Energy Group LLC
 



Teilnehmer des Ausschusses

Nachname Name

Unternemen

1

Bebeshko, Dmitry

Linde

2

Shapoval, Valery

Linde

3

Bulda, Vitalii

Bosch Ukraine

4

Murzin, Alexandr

Bosch Ukraine

5

Dmytriieva, Alla

atene KOM

6

Gorodishchanov, Illia

atene KOM

7

Dunaevskiy, Robert

Prof. Katzenbach und Partner

10

Michael Oberdorfer

Rodina Energy

11

Maksym Karpenko

Rodina Energy

12

Gudikov, Oleg

SAP

13

Bobrov, Alexey

SAP

14

Petrusenko, Olha

SAP

15

Knappe, Olaf

Ese Investment

16

Balaba, Oleksiy

Siemens Energy

17

Khrystyuk,Volodymyr

Siemens Energy

18

Meissner, Jörg

AEU

19

Abramchuk, Olena

AEU

20

Zdorevska, Iryna

DTEK

21

Feliv, Oleksiy

Integrites

22

Datsiv, Serhii

Integrites

23

Servatiak, Olha

Integrites

24

Hura, Oksana

Integrites

25

Sorokin, Artem

S-Engineering

26

Melnyk, Oleksandr

Golaw

 

Freie Teilnehmer

 

1

Behrndt, Rolf

GIZ

2

Meyer, Michaela

Wiegel

3

Fuechtenbusch, Harald

Wiegel